Главное

Извещение об умерших по состоянию на 17 июля 2018 года в городе Якутске
Вести Якутии fiber_manual_record1 минута назад fiber_manual_recordremove_red_eye 2

Борец вольного стиля из Якутии Василий Стрекаловский стал чемпионом Сурдлимпийских игр

Вести Якутии fiber_manual_record27 июля 2017 fiber_manual_recordremove_red_eye 93
Якутянин Василий Стрекаловский завоевал звание чемпиона Сурдлимпийских игр, проходящих в Турции. В финале он в сложнейшей схватке одолел иранского борца за несколько минут до завершения поединка

Чемпиона поздравил на своей странице в Instagram глава Якутии Егор Борисов: «Борец вольного стиля Василий Стрекаловский одержал красивую победу в очень упорной финальной схватке с соперником Ирана и стал чемпионом Сурдлимпийских игр. Спасибо Василию и его прекрасному тренеру Василию Стручкову за этот спортивный подвиг! Якутия гордится вами!»

Чемпион России по вольной борьбе Василий Стрекаловский начал турнир со схватки с серебряным призером первенства мира Христо Кличуровым из Болгарии. Якутянин победил соперника со счетом 11:0. В полуфинале Стрекаловскому ничего не смог противопоставить украинский вольник Виталий Корепанов. Поединок завершился со счетом 14:3.

В борьбе за «золото» представителю республики предстояло сразиться с воспитанником иранской школы борьбы Хосейном Дериквандом, который первого своего соперника выиграл досрочно, а второго взял на «туше».
Первые два очка в начале схватки получил иранец, но затем Василий Стрекаловский, уйдя от атаки противника, совершил бросок, оцененный судьями в четыре балла.

После перерыва Дерикванд решил взять реванш — провел две атаки, получив в сумме четыре очка. До конца встречи оставалось меньше минуты, когда якутянин, уступая в счете, провел финальную атаку, которая и принесла ему чемпионство.

Напомним, Стрекаловский единственным из четырех якутских спортсменов удостоился золотой медали Сурдлимпийских игр.

Так как ты здесь ...
... у нас есть небольшая просьба. Всё больше людей читают «Вести Якутии», но доходы от рекламы в изданиях быстро падают. Мы хотим оставаться независимым изданием от финансовой и политической цензуры, работать с лучшими журналистами-расследователями, которые стоят на страже ваших прав. Готовить новые интересные программы и рассказывать правдивые новости. Но для всего этого нужны деньги. Мы думаем, вы поймете нас поэтому просим вашей помощи. Независимая журналистика «Вестей Якутии» требует много времени, денег и тяжелой работы для производства. Но мы делаем это, потому что считаем, что наша работа нужна и важна для нашего общества. Если каждый, кто читает наши статьи, кому это нравится, поможет с финансированием «Вестей Якутии», то наше будущее станет намного более интересным. Вы можете поддержать Вести Якутии - и это займет всего минуту. Спасибо.